* new Mémorial des 405 soldats de Saint-Chamond morts pour la France durant la Première Guerre mondiale
Mémorial
des 405 soldats de Saint-Chamond
"morts pour la France" en 1914-1918
Michel RENARD
Liste complète, données biographiques, iconographie
Durant la Première Guerre mondiale, 405 Saint-Chamonais sont "morts pour la France". La population de la commune, lors du dernier recensement en 1911, était de 15 000 habitants.
Autrefois, les enfants des écoles énonçaient solennellement le nom de ces disparus, au pied du monument aux morts de leur commune, le 11 novembre. Cette tradition civique et mémorielle a disparu depuis longtemps.
Les morts de la Grande Guerre ne sont plus que des noms gravés sur des plaques que presque personne ne lit. Et même si on les lit, on a perdu le lien charnel avec ce qu'ils ont été avant leur sacrifice.
monument aux morts de Saint-Chamond, 10 avril 2014
Ce travail tente de restituer l'épaisseur humaine de ces hommes disparus, de retrouver leurs parcours, les traces de leur passage de soldats et leur fin terrible.
La recherche des informations impliquent le recours à plusieurs sources :
- liste du Livre d'Or établie par le service de l'état civil et des sépultures militaires du ministère des Pensions (années 1920) ;
- listes des décès établies par le service d'état civil de la mairie au fur et à mesure qu'il recevait les avis de décès parvenant des autorités militaires ;
- fiches individuelles de la base de données "Mémoire des hommes" ;
- transcription des actes de décès reçus par la commune sur les registres d'état civil ;
- actes d'état civil de naissances et de mariages (le cas échéant) de ces soldats ;
- documents relatifs à leur profession antérieure à la mobilisation ;
- registres matricules militaires ;
- iconographie des lieux fréquentés par les soldats en campagne, et lieux de leur mort ;
- photos de leur sépulture ;
- souvenirs de famille...
La tâche historienne consiste à croiser toutes ces sources pour approcher au maximum la vérité factuelle.
- Comment définit-on un "Saint-Chamonais" ? C'est celui qui habite la commune au moment où il est mobilisé. La plupart y sont nés, mais pas tous. Inversement, on peut être natif de Saint-Chamond mais avoir quitté la ville et relever d'une autre commune.
- [cette publication est une recherche en cours - elle est éditée en cet état incomplet et susceptible de rectifications, afin que les noms circulent, avec pour objectif de solliciter et de recueillir des témoignages éventuels de descendants]
Joseph Menu en 1911, jeune architecte saint-chamonais,
il meurt en septembre 1914
______________________
A
ALLAGNAUD Pierre, 107e d'Artillerie
ANGLARD Antoine, 3e Zouaves
ARAUD Denis, 35e d'Infanterie
AUCAGNE Auguste, 7e Génie
AUGERT Clément, 408e d'Infanterie
ARRIVET Louis, 54e Chasseurs à pied
B
BADARD Marius, maréchal des Logis, 6e d'Artillerie
BADIN Philibert, 8e d'Artillerie
BAJARD Antoine, 118e d'Infanterie
BALAS Maurice, caporal, 13e Chasseurs à pied
BALLANDROT Jean Marie, 29e Génie
BALLY Félix, 203 d'Infanterie
BARBIER Henri, caporal, 93e d'Infanterie
BARGE André, 159e d'Infanterie
BAROU Pierre, 5e Bataillon de Chasseurs d'Afrique
BARRAL François, 159e d'Infanterie
BAYON Pierre, 38e d'Infanterie
BÉNAD Jean Baptiste, 75e d'Infanterie
BERAUD Joannès, 75e d'Infanterie
BERLIER Claudius, 159e d'Infanterie
BERNACHOT Joanny, 159e d'Infanterie
BERTHOLON Jean, 13e Chasseurs à pied
BERTHOUD Claude, 235e d'Infanterie
BERTRAND Jean Marie, 4e Territorial d'Infanterie
BEUCHOT Jean, 102e Territorial d'Infanterie
BLAIN Jean Gabriel, 415e d'Infanterie
BLANCHERY Jean, 52e d'Infanterie
BOEN Jean, 68e Chasseurs à pied
BOIRON Jean Baptiste, 10e Chasseurs à pied
BONNABRY Clément, 149e d'Infanterie
BONNARD Maurice, caporal, 75e d'Infanterie
BONNEFOY Claude, caporal, 157e d'Infanterie
BONNEFOY Jean, caporal, 2e Zouaves
BONNET Jean Marie, 38e d'Infanterie
BONNEZEAU Marius, 274e d'Artillerie
BONY Étienne, 13e Chasseurs à pied
BOTTE [Jean] Pierre, 13e Chasseurs à pied
BORDES Joseph, sergent, 38e d'Infanterie
BOUCHARD Claudius, 415e d'Infanterie
BOUCHÉ Paul, 36e d'Infanterie
BOUGET Benoît, 36e d'Infanterie
BOULE Joannès, caporal, 160e d'Infanterie
BOUTEILLE Marie François, 16e d'Infanterie
BOUTEYRE Louis, 299e d'Infanterie
BRAGE Étienne, caporal, 5e Colonial
BRIAS Jean, sergent, 5e d'Infanterie coloniale
BRUN Irénée, maréchal des Logis, aviateur
BRUNEL Paul, 158e d'Infanterie
BRUYAS Gaspard, 102e Territorial d'Infanterie
BRUYAS Georges, 328e d'Infanterie
BRUYÈRE Charles, 17e d'Infanterie
C
CABANTOUS Édouard, caporal, 8e Colonial
CALLET Louis, 75e d'Infanterie
CANRAD Pierre, 157e d'Infanterie
CELLARD Antoine, 149e d'Infanterie
CHABAUD Joseph, 13e Escadron de Train
CHABRAND Charles, sous-lieutenant, 305e d'Infanterie
CHAFFANJEON Joannès, 36e Colonial
CHALAND Marie Paul, 38e d'Infanterie
CHAMPAGNAT Pierre, 155e d'Infanterie
CHANAL Joseph, 92e d'Infanterie
CHAPOT Joannès, sous-lieutenant, 416e d'Infanterie
CHARBONNIER Francis, sergent, 22e Bataillon de Chasseurs
CHARGUELON Antoire, 6e Colonial
CHARLES Claudius, 5e d'Artillerie
CHARLY Étienne, quartier-maître mécanicien à bord du Poignard, 5e Dépôt des équipages
CHARRON Louis, 3e bis Zouaves
CHATAGNON Antoine, 22e d'Infanterie
CHATAGNON Jacques, sergent, 11e Chasseurs à pied
CHAVANNE Jean Marcel, 52e d'Infanterie
CHAVANNE Marius Benoît, 5e Bataillon de Marche d'Infanterie légère
CHEBANCE Joseph, 16e d'Infanterie
CHEVALIER Joannès, 6e Colonial
CHIRAIN Antonin, gendarme, 13e Légion
CHORLIOT Joannès [Paul], 111e Artillerie lourde [451e Artillerie lourde]
CHOSSIS Albert, 14e Chasseurs à pied
CITARON Étienne, 11e Chasseurs à pied
CLAVELLOUX Jean Baptiste, 38e d'Infanterie
COMBARET Jean, sous-agent des Postes
COMBRET Jean, 2e Légion étrangère
COMTE J. B. Marius, 252e Colonial
CONIL François, 6e Colonial
CORNEYRE Victor, 99e d'Infanterie
COROMPT Louis, 275e d'Infanterie
COROMPT Claudius, 52e d'Infanterie
CORTIAL Marisu, 2e Génie
CORTIER Claude, 359e d'Infanterie
COTE Louis François, 38e d'Infanterie
COTTE Pierre, 13e Chasseurs à pied
COTTIER Joannès, 99e d'Infanterie
COUCHOUD Antoine, 38e d'Infanterie
COUPAT Antoine, 425e d'Infanterie
COURBIÈRE Francisque, capitaine, 103e d'Infanterie territoriale
COURBON Irénée Marius, 52e d'Infanterie
COUTURIER Jean, 101e d'Infanterie
CUMAIN Claudius, 157e d'Infanterie
D
DARD Étienne, 216e d'Infanterie
DEBARD Louis, 22e d'Infanterie
DECHENAUX Eugène, 4e Génie
DEFAIX Marius, 173e d'Infanterie
DEGOUTTE Joannès, 2e Zouaves
DEGOUTTE Noël, 16e d'Infanterie
DELOIRE Stéphane Paul, 13e d'Infanterie
DELORME Benoît, 299e d'Infanterie
DELORME Jean, 3e Zouaves
DELUNEL Jean Marie, 158e d'Infanteri
DERVIEUX Antoine, 359e d'Infanterie
DÉSERMEAUX Claudius, aspirant, 158e d'Infanterie
DESJOINT Jean, 300e Territorial d'Infanterie
DOMINIQUE Paul, 14e Chasseurs à pied
DONZEL Jean Marie, 415e d'Infanterie
DREVET Pierre, 51e Chasseurs à pied
DRONNET Henri, 38e d'Infanterie
DUBREUIL François, 5e Génie
DUBREUIL Paul, 129e d'Infanterie
DUCHENE Jean Marie, caporal, 261e d'Infanterie
DUCHER Pierre, 121e d'Infanterie
DUCREUX Jean Marie, caporal, 3e Zouaves
DUCULTY Antoine, 6e Colonial
DUFOUR Francis, 38e d'Infanterie
DUGAS Jean Jh, sergent, 16e d'Infanterie
DUGAS André, lieutenant, 53e d'Infanterie
DUMAS Louis, 57e Bataillon de Chasseurs
DURAND Jean, adjudant, 38e d'Infanterie
DUSSON Pierre, maître ouvrier du 7e Génie
DUTHEIL J.B., 11e Bataillon de Chasseurs
une des plaques du monument aux morts de Saint-Chamond
E
ÉCHALIER Jean, 238e d'Infanterie
ENTRESANGLE Jean, caporal, 74e d'Infanterie
ESPARCIEUX Pierre, 5e Génie
EXBRAYAT Claude, 33e d'Artillerie
F
FAGNOT Marius, 161e d'Infanterie
FARA Eugène, 70e Bataillon de Chasseurs
FARA Marius, 238e d'Infanterie
FAURE François, 3e Zouaves
FAURE Pierre, caporal 358e d'Infanterie
FAURIE Jules, 64e Bataillon de Chasseurs
FAYE Édouard, caporal, 11e Bataillon alpin
FAYOLLE Claudius, 3e Zouaves
FAYOLLE François, 54e Bataillon de Chasseurs
FAYOLLE Joannès, 170e d'Infanterie
FAYOLLE Pierre, caporal, 98e d'Infanterie
FAYON Benoît, 1er Bataillon de Chasseurs à pied
FAYON Paul, 23e d'Infanterie
FERRIER Louis, 415e d'Infanterie
FEUILLATET Mathieu, 170e d'Infanterie
FILLON Pierre, 4e Génie
FINAZ Marc, lieutenant, 238e d'Infanterie
FLACHÉ Pierre, 340e d'Infanterie
FLACHER Marius, 98e d'Infanterie
FLAVIN Charles, 3e Zouaves
FOESSER François, 149e d'Infanterie
FONTANAY François, 75e d'Infanterie
FOREST Philippe, 415e d'Infanterie
de FRAIX de FIGON Pierre, sergent, 98e d'Infanterie
FRAPPAT Louis Eugène, 32e Bataillon de Chasseurs
FRÉCON Pierre, 11e Bataillon de Chasseurs
G
GACHON François, 4e Génie
GACHON Jacques, sergent, 38e d'Infanterie
GACHON Gabriel, sergent, 170e d'Infanterie
GACHON William, sergent, 86e d'Infanterie
GAGNAIRE Louis, 170e d'Infanterie
GALLEY Jean, 6e Infanterie Coloniale
GALLOT Pierre, 133e d'Infanterie
GAMET Eugène, quartier-maître à bord du Cirée
GARNIER Antoine, 2e Zouaves
GARNIER Édouard, caporal, 173e d'Infanterie
GARNIER Régis, 54e Bataillon de Chasseurs
GATINIER Jean, 7e d'Infanterie
GATTINO Jean, 3e Zouaves
GEAY Louis Marius, 6e Colonial
GENEST Jean Joseph, 142e d'Infanterie
GENTIAT Louis, 157e d'Infanterie
de St-GENYS Pierre, maréchal des Logis, 14e Dragons
GERENTES Auguste, 57e Bataillon de Chasseurs
GERENTON Antoine, 98e d'Infanterie
GERY Alphonse, caporal, 170e d'Infanterie
GERY Louis, 6e Colonial
GINOT Pétrus, 401e d'Infanterie
GIRARD Édouard, 129e d'Infanterie
GIRAUDET Benoit, 113e d'Infanterie
GIRAUDET Étienne, 38e d'Infanterie
GIRON Joannès, 11e d'Infanterie
GONIN Jean, 16e d'Infanterie
GOURGEON Baptiste, 358e d'Infanterie
GOUTTEBEL Gilbert, caporal, 123e Bataillon de Tireurs sénégalais
GRANGIER André, 341e d'Artillerie lourde
GRANGIER Antoine, 158e d'Infanterie
GRANJON Georges, 216e d'Infanterie
GRANJON Marius, 348e d'Infanterie
GRAS Émile, 62e d'Infanterie
GRAVIER Joseph, 99e d'Infanterie
GRENIER Jean-Baptiste, sous-lieutenant, 8e Zouaves
GRILLET Félix, 99e d'Infanterie
GRIS Marius, 98e d'Infanterie
GUICHARD Victor, 3e Zouaves
GUILLAUD Jean, 413e d'Infanterie
GUILHON Pierre, 66e d'Infanterie
tombe familiale de Claude Meiller au cimetière de Saint-Chamond
(photo 2 mars 2014)
J
JACOB Antoine, 413e d'Infanterie
JALADIS André, 14e Chasseurs à pied
JALLAS Francisque, aspirant, 12e Artillerie
JAMET Joseph, 38e d'Infanterie
JAMET Louis, 252e d'Infanterie
JANUEL Janvier, lieutenant, 6e Tirailleurs
JANUEL Hippolyte, 3e Zouaves
JOUASSARD Joseph, 63e Bataillon de Chasseurs
JOUGLARD Joseph, 152e d'Infanterie
JOURDA de CHABANOLLE Ernest, 63e Chasseurs
JOURDE Louis, caporal, 6e Colonial
JUGE Antoine, 75e d'Infanterie
JURY Stéphane, capitaine, 121e Bataillon de Chasseurs
K
KLOTZ Eugène, capitaine, 122e d'Infanterie
L
LABBRE Joannès, 8e Tirailleurs
LAFAURIE J. Félix, 52e d'Infanterie
LAFLEUR Baptiste, sergent, 414e d'Infanterie
LAGRANGE Pierre, maréchal des Logis, 221e d'Artillerie
LAMY Félix, 6e Colonial
LARDERET Antoine, 358e d'Infanterie
LARMARAUD Jean, 175e Artillerie lourde
LARMARAUD Jean-Baptiste, 11e d'Infanterie
LARUE Edmond, 38e d'Infanterie
LAURENT J.-M., sous-lieutenant, 31e d'Artillerie
LAVAL Jean-Marie
LEGRAND Jean, 13e Bataillon de Chasseurs
LENTILLON Jean, 23e Chasseurs
LINOSSIER Jean Louis, 87e d'Infanterie
LOUAT Antoine, 16e d'Infanterie
LOUBET Antoine, caporal, 99e d'Infanterie
LYONNET Jean Marie, 11e Bataillon de Chasseurs
M
MAGAND Joseph, brigadier, 113e d'Artillerie
MAIGROT Stéphane, 112e d'Infanterie
MAILLÈRE Martin, 11e Bataillon de Chasseurs
MAILLON Marius, 52e d'Infanterie
MAISONNIAL Jean, 414e d'Infanterie
MAITER Joseph, sous-lieutenant, 2e Zouaves
MARANDON Louis, 14e Bataillon de Chasseurs
MARLHIOUD François, 1er Zouaves
MARTIN PICHON Félix, 5e Artillerie lourde
MASSOUBRE Eugène, sergent, 84e d'Infanterie
MATHOULIN Claude, 98e d'Infanterie
MATTEJA François, 302e d'Infanterie
MAYERY Marius, 140e d'Infanterie
MAYERY Pierre, 102e Territorial d'Infanterie
MELLIER Claudius, 413e d'Infanterie
MENU Joanny, 6e Colonial
MEUNIER Paul, 105e d'Infanterie
MIALARET Victor, 9e Cuirassiers
MICOL Benoit, 261e d'Infanterie
MILAMANT Jean Marie, 53e Bataillon de Chasseurs
MIOLANE Marius, aspirant, 13e Bataillon de Chasseurs
MOINE Julien Bonaventure, 357e d'Infanterie
MONIER Claude, 75e d'Infanterie
MONIER Pierre, 17e d'Infanterie
MONNIER Étienne, 3e groupe d'Aviation
MONTAGNE Louis, adjudant, 321e
MONTAGNON Gabriel, 175e d'Infanterie
MONTET François, 9e Cuirassiers
MONTEUX Maurice, 99e d'Infanterie
MOREL Jean, 38e d'Infanterie
MORFIN Jules, 22e d'Infanterie
MOULIN Louis, caporal, 75e d'Infanterie
MOULIN Joanny, 169e d'Infanterie
MOUNIER Auguste, 6e Colonial
MOUNIER J. M., 36e Colonial
MOUNIER Pierre, 38e d'Infanterie
MURE Joseph, 14e Bataillon de Chasseurs
MURGUES Nicolas, 40e Colonial
tombe de Louis Perrier dans la carré militaire du cimetière
de Saint-Chamond, autour du monument aux morts
N
NANTAS Jean, 501e Territorial
NANTAS Joannès, 123e d'Infanterie
NEICHTHAUSER Jean, 38e d'Infanterie
NEYRAND Auguste, sergent, 159e d'Infanterie
NEYRAND François, lieutenant, 17e d'Artillerie
NEYRAT Jean, matelot à bord de l'Athos
NICOLAS Claude, 160e d'Infanterie
NOUVEAU Marcel, 7e Génie
O
OGIER Joannès, 68e Bataillon de Chasseurs
OUILLON jean marie, 161e d'Infanterie
OULION Jean Claude, 275e d'Infanterie
P
PACCALET Claude, 230e d'Infanterie
PACALET Barthélémy, 36e d'Artillerie
PACALY Jean Claude, 36e Colonial
PALANDRE Jean, 328e d'Infanterie
PASCAL Marius, 161e d'Infanterie
PASCAL Henri, 7e Génie
PASCAL Pierre, lieutenant, 305e d'Infanterie
PATISSIER Pierre, 46e d'Artillerie
PATURAL Jean Marie, sergent, 238e d'Infanterie
PAUZE Jean Baptiste, 413e d'Infanterie
PAYRE Claude, caporal, 238e d'Infanterie
PECHERA Maurice, 72e d'Infanterie
PERENON Antoine, 52e d'Infanterie
PERRIER Louis, 14e Bataillon de Chasseurs
PERRIN Victor, 413e d'Infanterie
PESTRE André, 168e d'Infanterie
PHILIS Benoît, 17e d'Infanterie
PICHON Émile, 43e d'Infanterie
PIPIER Louis, 38e d'Infanterie
PITAVAL Claudius, 57e Bataillon de Chasseurs
PITAVY François, 157e d'Infanterie
PIZAY Antoine, caporal, 22e d'Infanterie
PIZAY Jean, sergent, 415e d'Infanterie
PLAINE Adrien, caporal, 98e d'Infanterie
PLANCHE Pierre, 16e d'Infanterie
PLANCHET Aimé, 158e d'Infanterie
PLENET René, sergent, 311e d'Infanterie
PONCET Mathieu, 5e d'Artillerie
PORTE Marius, 31e Colonial
POUX Antoine, 119e d'Infanterie
POUYADE Antoine, 22e d'Infanterie
POUYADE Valentin, 321e d'Infanterie
POY Galmier, 8e section d'Infirmiers
POYET Jean Baptiste, 216e d'Infanterie
POYET Jean Cl., 2e Bataillon de Marche
PREYNAT François, 36e d'Artillerie
PROUTAT Jean Baptiste, 157e d'Infanterie
PUISSOCHET Jean Claudius, 9e Cuirassiers
tombe de Jean Antoine Relave dans le carré militaire du cimetière
de Saint-Chamond, autour du monument aux morts
R
RAGEY Jean Marius, 228e d'Infanterie
RANCHON Jean, 4e Chasseurs alpins
RAVACHOL Stéphane, 52e d'Infanterie
REBAUD Laurent, 238e d'Infanterie
REBER Eugène, 68e Bataillon de Chasseurs
RELAVE Jean, 16e d'Infanterie
REMILLIER Marius Eugène, 38e d'Infanterie
REVILLON Gustave, 99e d'Infanterie
REVOL Pierre, 16e d'Infanterie
REYMOND Jules, 275e d'Infanterie
REYNAUD François Louis, 38e d'Infanterie
REYNAUD Pierre, brigadier, 263e d'Artillerie
RIBAUD François, adjudant, 157e d'Infanterie
RIBES Adrien, 238e d'Infanterie
RICHARD Francisque, sergent, 86e d'Infanterie
RICHARD Jean Baptiste, 115e d'Artillerie lourde
RICHARD Ulysse, 14e Bataillon de Chasseurs
RIGAUD Benoît, 98e d'Infanterie
RIVAT Marius, 24e Bataillon de Chasseurs
RIVAUD Pierre, 6e Colonial
RIVOIRE Claude, 11e Chasseurs alpins
ROBINEAU François, sergent, 238e d'Infanterie
ROLIN Alexandre, caporal, 333e d'Infanterie
ROSSARY Étienne, 6e Colonial
ROSSILLOL Pierre, 6e Colonial
ROSTAING-MAGNIN Louis, 9e Colonial
ROUGÉ Victor, maréchal des Logis, 274e d'Artillerie
ROUSSILLOUX André, 357e d'Infanterie
ROUX Marius, 115e Bataillon de Chasseurs
ROYER Pierre, matelot à bord du Mousquet
RUARD André, 75e d'Infanterie
S
SABATIER Jean, 292e d'Infanterie
SABY Pierre, adjudant, 409e d'Infanterie
SANGLARD J. M., 38e d'Infanterie
SARTRE Victor, 16e d'Infanterie
SAUGÈRE Benoît, 98e d'Infanterie
SEIVE Michel, 6e Colonial
SEIVE Jules, 34e Colonial
SEUX André, 16e d'Infanterie
SEUX François, 38e d'Infanterie
SEUX Régis, 52e d'Infanterie
SEYRAYET Jean Cl., caporal 7e Tirailleurs
SIEAUVY Jean Louis, 11e Bataillon de Chasseurs
SIGNALET François, 5e Colonial
SOL Jean Baptiste, 6e Colonial
SOLEILHAC Eugène, caporal, 11e Chasseurs
SOULAS Henri, 38e d'Infanterie
SOUVETON Pierre, 6e Colonial
SPITZ Joseph, 98e d'Infanterie
T
TARDY J. M., caporal, 11e Chasseurs
TARDY Célestin, 33e Colonial
TARGE François, caporal, 13e Chasseurs
TERRASSON Clément, 17e d'Infanterie
TERRASSON Pierre, 36e d'Artillerie coloniale
TERRAT Benoît, 102e d'Infanterie
THEVENET Gilbert, 115e Bataillon de Chasseurs
TEYSSIER Jacques, adjudant, 42e d'Infanterie
THERRAT Jean, 98e d'Infanterie
THEVENON Jean, 6e Colonial
THIBAUD Jean, sergent fourrier, 11e Bataillon de Chasseurs
THIBAUD Pierre, 157e d'Infanterie
THOLLET CLaude, 216e d'Infanterie
THOLLY Antoine, 62e d'Infanterie
THOMAS Jean Marie, 11e Cuirassiers
TIXIER Claude Adrien, sergent, 238e d'Infanterie
TROTET Charles, 38e d'Infanterie
V
VEDRINE Pétrus, 6e Colonial
VERDIN Pierre, 3e Tirailleurs
VENTURI Camille, 2e Zouaves
VERNAY Antoine, 14e Bataillon de Chasseurs
VERNET J. M. , 210e d'Infanterie
VERNIN François, sergent, 30e d'Infanterie
VERRIER Paul, 79e d'Infanterie
VIAL Benoît, 158e d'Infanterie
VIAL Henri, 12e Bataillon Chasseurs alpins
VIALLON Paul, 416e d'Infanterie
VIGIER Auguste, matelot à bord du Hardi
VINCENT Victor, 158e d'Infanterie
VIORON Jean, 2e Zouaves
VIRIEUX Pierre, 52e d'Infanterie
VIVIEN Mathieu, 16e d'Infanterie
Soldats décédés à l'Hôpital auxiliaire n° 10
BERDOU Jean Marie, 83e d'Infanterie
DENIS Michel, brigadier, 501e d'Artillerie
DUSEVAL Paul Edmond, 128e d'Infanterie
GARNIER Élie, 168e d'Infanterie
LETOURNEL Alexandre, 264e d'Infanterie
MONTEGUT Hyacinthe, sergent, 1er Tirailleurs
PAULIN Eugène, maître pointeur, 118e d'Artillerie
source : archives municipales de Saint-Chamond, 5 Hsc 23.
Michel Renard
professeur d'histoire
au lycée de Saint-Chamond
chercheur
Kim Lekhal
assistante de recherche